Regents

und Beratergremium des AGAH Vorstands

Dr. Sybille Baumann MD

Board Certified Clinical Pharmacologist and Anaestesiologist
Medical Director
CRS Clinical Research Services Berlin GmbH
Sellerstraße 31, Gebäude P300
13353 Berlin

Tel.: +49 30 859949 101

E-Mail: sybille.baumann@crs-group.de

Dr. med. Kerstin Breithaupt-Grögler

Fort- und Weiterbildungsbeauftragte der AGAH e. V.
-kbr- clinical pharmacology services
Wildenbruchstr. 41
60431 Frankfurt am Main

Tel.: +49 69 95294195

E-Mail: breithaupt-groegler@t-online.de

Dr. med. Christoph Coch

Universitätsklinikum Bonn
Institut für Klinische Chemie und Klinische Pharmakologie
Sigmund-Freud-Str. 25
53127 Bonn

Tel.: +49 228 28714018

E-Mail: ccoch@uni-bonn.de

Dr. Martin Coenen

Universitätsklinikum Bonn
Studienzentrale & Phase I-Einheit, Studienzentrum Bonn
Institut für Klinische Chemie und Klinische Pharmakologie
Sigmund-Freud-Str. 25
53127 Bonn

Tel.: +49 228 28716045

E-Mail: martin.coenen@ukb.uni-bonn.de

Dr. med. Frank Donath

Medical Director
SocraTec R&D GmbH
Mainzerhofplatz 14
99084 Erfurt

Tel.: +49 361 6020555

E-Mail: Frank.Donath@socratec-pharma.de

Dr. med. Katharina Erb-Zohar

clinphase®
Pfarrgalle 22
63679 Schotten

Tel.: +49 6044 9663830

E-Mail: k.erb@clinphase.de

Dr. med. Karin Göhler

Tel.: +49 175 6178891

E-Mail: karin.goehler@agah.eu

Christian Hinze, MD FFFM

medcom dds GmbH
Gieselbachstr. 26
77866 Rheinau-Honau

Tel.: +49 7844 9149882

E-Mail: c.hinze@medcom-dds.com

Dr. Betsy Jane Hughes-Formella

Tel.: +49 173 8664326

E-Mail: betsyhughesformella@me.com

Dr. med. Ingrid Klingmann

Board Director EUFEMED
Pharmaplex bvba
1970 Wezembeek-Oppem, Belgien

Tel.: +32 2 7843693

E-Mail: iklingmann@pharmaplex.be

Dagmar Kubitza

Head of Pharmacodynamics Cardiovascular
Bayer AG
Drug Discovery, Pharmaceuticals
Pharmacodynamics Cardiovascular
Building 0429
42096 Wuppertal

Tel.: +49 202 364504

E-Mail: dagmar.kubitza@bayer.com

apl. Prof. Dr. med. Dipl. Phys. Gerd Mikus

UniversitätsKlinikum Heidelberg – Medizinische Klinik
Abteilung Klinische Pharmakologie & Pharmakoepidemiologie
Im Neuenheimer Feld 410
69120 Heidelberg

Tel.: +49 6221 5639197

E-Mail: Gerd.Mikus@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. vet. Stephanie Plassmann

PreClinical Safety (PCS) Consultants Ltd
Nauenstrasse 49
4052 Basel, Schweiz

Tel.: +49 8106 9976670

E-Mail: stephanie.plassmann@pcsconsultants.com

Prof. Dr. med. Hildegard Sourgens

München

E-Mail: info@sourgens.de

Dr. med. Jorg Taubel, MD FFPM

Richmond Pharmacology Limited
St George's University of London
Cranmer Terrace, Tooting
London SW17 0RE, United Kingdom

Tel.: +44 20 86645200

E-Mail: do@richmondpharmacology.com

Bettina Ziegele, M.A.

Bundesministerium für Gesundheit
Friedrichstraße 108
10117 Berlin

Tel.: +49 30 184411825

E-Mail: Bettina.Ziegele@bmg.bund.de